Опросы как инструмент маркетинга


Тестирование — один из самых распространенных методов исследования и диагностики. 

Наиболее привычным для нас форматом тестирования стали тесты, которые помогают оценить эрудицию и умственные способности. Такие тесты чаще всего используются в процессе обучения школьников, студентов или персонала. 
Но не всё так скучно! Кроме сложных и длинных экзаменационных тестов, существуют развлекательные опросы и викторины.

На просторах интернета можно встретить самые разные тесты, начиная от классических тестов Айзенка и Люшера, которые пользователи проходят из интереса и не под наблюдением профессионалов,  до “Узнай кто ты из Игры в кальмара?”. 

Тесты способны приковывать внимание на часы. Они умеют затягивать читателя. Сила заключена в полезности, которую читатель находит для себя сам. 

По мнению читателей, тест может помочь разобраться в себе (тесты личности), скажет заветные слова поддержки (тесты из категории “смогу ли я…”), сэкономит время и подберет фильм или сериал на вечер (опрос, в котором нужно ставить 👍 и 👎), поможет определиться с выбором места отдыха в отпуске (тематические опросы) или просто повеселит, когда нечем заняться. 


“Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!”

А.С. Пушкин

Если тестирование так увлекает потребителя и пользуется спросом, можно ли делать продажи с его помощью? Можно! Для этого существует маркетинговый квиз. 

Квиз  — это привычный нам тест или викторина. Квиз заполняется пошагово, от вопроса к вопросу. Вопросы в квизе несложные, интересные и часто юмористические. Как правило, каждый вопрос сопровождается тематическим изображением. Главное, квизы короткие (содержат примерно 7–10 вопросов) поэтому не перегружают читателя и не теряют его внимания.

Квизы активно используют популярные интернет-издания как в качестве развлекательного контента, так и для размещения нативной рекламы. Если квиз сделан качественно, то читатель, или по-другому игрок (в викторину) может даже не заметить, как перешел от чтения статей и игр к потреблению рекламы.

Маркетинговый квиз используют предприниматели, чтобы подогреть интерес клиента к товару или услуге. Такой квиз может дать покупателю понимание, какой именно товар на сайте подойдет ему лучше или насколько сильно он все это время нуждался в предлагаемой услуге.

За счет чего работает маркетинговый квиз 

Рынок предлагает огромный выбор товаров и услуг, поэтому потребители требовательны. Персонализированный маркетинг распознает потребности и цели клиентов и создает индивидуальное предложение для каждого. 

Маркетинговый квиз позволяет лучше узнать клиента и предложить ему то, что он хочет. 

Сложно представить, что кому-то из наших пользователей, не подходит формат квиза. Давайте посмотрим, каким может быть маркетинговый квиз интернет-магазина, продающего средства для красоты и здоровья ног? 

1) Прохождение квиза начинается с приглашения 
Страница приглашения должна содержать информацию об опросе и описание выгоды, которую получит для себя клиент. 

Интерфейс Marquiz

Выгода для клиента при прохождении квиза со скриншота — spa-носочки в подарок и советы красоты от компетентных специалистов. 

2) Вопросы для квиза
Можно взять с сайта или со скрипта, по которому работают операторы, ведь там описаны все преимущества продукта. Клиент будет верить в полезность результата, пока понимает, что ему задают вопросы по делу.

Интерфейс Marquiz

Следует чередовать короткие и длинные вопросы в соотношении 1/3, когда длинных предложений в 3 раза меньше, чем коротких. Вопросы в квизе должны быть последовательными. В начале внимание к рекламе ослабляют.

3) Мотивация пройти квиз до конца

Повышаете вероятность прохождения квиза клиентом до конца. Отобразите шаги прохождения викторины. Клиент должен видеть, на сколько вопросов он ответил, и сколько осталось впереди.

Если вы предлагаете клиенту скидку, сделайте рост скидки с каждым новым ответом. Чтобы клиент видел как его ответы приближают его к заветной выгоде.

4) Результаты
Самое главное, подготовить результаты опроса, которые будут меняться в зависимости от ответов клиента. Не следует отображать один и тот же результат при разных вариантах. Вы должны сделать клиенту индивидуальное предложение

После прохождения квиза клиент должен получить моментальную выгоду. Предложите клиенту в подарок персональную консультацию специалиста или посещение бесплатного вебинара. 

Попросите клиента оставить номер телефона, чтобы получить в подарок товар, относящийся к тематике опроса. Или предоставьте скидку на покупки в вашем магазине.

Реализуйте собственные идеи подарков 


Основная цель квиза — помочь потенциальному покупателю определиться с выбором. Если вы используете квиз правильно, то можете получите больше заявок, чем с лендинга.

Как создать свой квиз

Есть несколько сервисов по созданию квизов. Самые популярные из них: 

CRM LeadVertex интегрирована с двумя из представленных сервисов: Marquiz и Tilda. Поэтому самый простой способ выбрать для создания квиза один из этих сервисов. 

Marquiz

Marquiz предлагает своим пользователям множество готовых красивых шаблонов для создания квизов. Это существенно упрощает создание собственного опроса. Вы можете выбрать подходящий шаблон и адаптировать его под свой товар или услугу. 

Создание квиза происходит в 6 этапов. Все контакты, которые клиенты будут оставлять в форме заказа после прохождения квиза, будут передаваться в ваш проект на LeadVertex.
Таким способом вы сможете получать следующую информацию в проект: 

  • Имя
  • Телефон
  • Email
  • Домен
  • IP клиента 
  • Referrer
  • utm-метки

Вместе с этим, в поле «Комментарий» будут передаваться: название квиза; варианты ответов, которые выбрал клиент, и результаты квиза.

За помощью в подключении модуля Marquiz обращайтесь в тикеты. Агенты поддержки помогут вам настроить передачу заказов с квиза в проект.

Tilda

Tilda — это конструктор сайтов, который не требует навыков программирования. Сервис позволяет создавать не только лендинги, блоги и email-рассылки, но и квизы. 

Для того, чтобы разместить квиз на отдельной странице, используйте блок BF919 «Пошаговая форма» в категории «Форма и кнопка». Вы также можете разместить квиз в поп-ап окне, используя блок BF920 «Поп-ап: пошаговая форма».
Заказы с квиза будут собираться в админ-панели Тильды.

В базе знаний вы можете найти инструкцию по передаче заказов из сервиса Tilda в LeadVertex. 


🤝 Наши агенты поддержки с радостью помогут вам с подключением интересующего модуля!