В нашей CRM в колонке «время» отображается текущее время клиента, сделавшего заказ на вашем лендинге с учетом его часового пояса. Сделано это для того, чтобы не будить клиента ночью. time

Однако периодически мы получаем жалобы на то, что у некоторых заказов отображается неправильное время клиента. Мы хотим объяснить почему так получается.

Прежде всего, стоит исключить проблему при работе через API. См. Корректное отображение текущего времени клиента при работе через API

При оформлении заказа мы сохраняем смещение времени относительно Гринвича из браузера пользователя через javascript, а затем конвертируем это смещение в понятное представление времени и отображаем его на лендинге.

Иногда, можно наблюдать такую картину, что из 5 заказов из города Мурманск текущее время отображается правильно только у четырех, а у одного не верно. И причина таких ошибок в операционных системах пользователей, оформляющих заказы у вас на лендинге. Вы наверняка знаете, что в России часовые пояса менялись несколько раз. Сначала сделали постоянное летнее время, затем постоянное зимнее. И на большинстве современных мультимедийных устройств производители позаботились о том, чтобы выпустить обновления, которые вносят изменения в настройки часовых поясов. Но не все производители, и не на все устройства.

Например, Windows XP больше не обновляется, и часовые пояса там так и остались неправильные. В большинстве случаев люди не меняли часовой пояс, а просто прибавили к текущему времени еще час. Таким образом время у них на компьютере правильное, а вот часовой пояс — нет. Некоторые пользователи просто не устанавливают обновления, у некоторых — пиратская ОС, которая вообще не обновляется. Еще такая же проблема может наблюдаться у владельцев бюджетных android-устройств, где производитель также не выпускает обновлений.

Итого, количество заказов с неверно отображающимся текущим временем зависит прежде всего от вашей целевой аудитории. Если это домохозяйки, которые не смыслят в компьютерах, то таких заказов у вас будет больше. Если это заявки на гик-конференцию, то таких ошибок наверняка не будет.


Почему не определять время по вписанному городу/краю? Прежде всего потому, что не у всех эти поля включены на самих лендингах. И даже если включены, то как например определить время, если в поле город указано (по ссылке список населенных пунктов с таким названием) Одинцово? В любом случае, определение времени по названию города или региона даст значительно больший процент ошибок и неудобств, чем тот, который используется сейчас